• Сестричеству - 10 лет!

    01.12.2014

    Духовник сестричества – благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков и старшая сестра милосердия Татьяна Труфанова, стоявшие у истоков этой общины милосердия пригласили на праздник всех, кто потрудился в сестричестве за эти 10 лет.

    Вечер начался с воспоминаний Великой Княгини Елизаветы Феодоровны о начале пути ее служения.  

    Музыкальные номера, уже ставшие традиционными и любимыми, прозвучали в исполнении творческой группы сестричества в составе Ксении Мельниченко, Дениса Седых и Виктории Краснокутской.

    Поздравляя сестер с их юбилеем, протоиерей Алексей пожелал всем сестрам, и их помощникам помощи Божией. А самую юную помощницу сестричества – Катю Прямоносову, чей звонкий голосок знают многие пациенты больниц, он благословил на ношение фартука сестры милосердия.

    Сестричество было создано в конце 2003г. и объединило людей, которые творили дела милосердия по зову собственного сердца. Понадобилось совсем немного времени, чтобы к 2004 году эта деятельность сформировалась в организованную общину неравнодушных прихожан разных храмов, объединенных общим служением и молитвой.

    Первым сестрам милосердия выпала нелегкая задача любовью и терпением преодолеть непонимание руководства и персонала медучреждений. Было тяжело снова и снова приходить в больницу, читая немой вопрос даже в глазах своих подопечных: «А зачем это вам?», помогать в медицинском уходе вечно неуспевающим медсестрам, нести слово утешения и молитвы больным.

    Сегодня сестричество – это уже неотъемлемая часть не только христианской общины Таганрога, но и всей системы здравоохранения города. Многие медицинские учреждения охвачены попечением сестричества. Это больница №3 и онкологический диспансер, где священники благочиния и сестры милосердия не просто долгожданные гости, а соработники. Иеромонах Иоасаф (Кислица) - один из тех священников, которые готовы в любой момент откликнуться на просьбу о молитве, исповеди и причастии и прийти к больному.

    Это детская многопрофильная больница, куда с сестрами приходят друзья и помощники сестричества - волонтеры из вузов и школ, чтобы раскрасить больничные будни детворы яркими красками улыбок, песен, игр.

    За 10 лет в сестричестве потрудилось множество людей. Здесь помнят всех, а тех, кто уже покинул земной мир, поминают сестры в молитвах. Особая благодарность была выражена врачам, которые прошли этот долгий и плодотворный путь вместе с сестрами. 

    Объединяют этих людей и общие праздники, и совместное творчество в подготовке концертов и подарков для своих подопечных, а главное, желание послужить ближнему. Доброй традицией стало совместное ежемесячное чтение акафиста всеми любимой небесной покровительнице Елисавете Феодоровне Романовой.

    Сестричество постоянно пополняется новыми членами, и духовник, как и старшие сестры милосердия стараются донести вновь приходящим главную цель сестринского служения. Они видят ее не столько в самом доброделании, сколько в правильной духовной жизни самих сестер милосердия, идущих по пути следования Христу. 

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий