• Эксперты видят угрозу в попытке Константинополя создать постоянный орган управления православным миром

    24.06.2016

    Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Сообщество российских экспертов под названием "Византийский клуб" раскритиковало идею сделать "Всеправославный Собор" постоянно действующим органом и поддержало решение Русской церкви не участвовать в проходящем ныне форуме глав Церквей на Крите.

    "Попытка создать некий постоянно действующий орган управления - это посягательство на автокефальность (независимость) поместных Церквей, попытка ввести некое внешнее управление поместными Церквями", - сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ по итогам состоявшегося на ее площадке заседания Византийского клуба, который возглавляет известный политолог Сергей Марков. 

    Как считают участники клуба, это можно рассматривать "в контексте вассального положения Европы относительно США". 

    "В целом эксперты положительно оценили решение Русской православной церкви не принимать участия во Всеправославном Соборе, поскольку участие самой многочисленной из поместных Церквей при любом развертывании дискуссии только усилило бы легитимность как самого Собора, так и его решений", - говорится в сообщении.

    Как в свою очередь заявил "Интерфакс-Религия" участник заседания и Византийского клуба Кирилл Фролов, организаторы форума на Крите "не скрывают, что он проводится в основном на деньги благотворителей из США".

    "Мы догадываемся, кто эти благотворители из Госдепа и прочих служб. Создание постоянно действующего органа внешнего управления поместными Православными церквями, навязываемая программа их деавтокефализации коррелирует с вашингтонской идеей о десуверенизации национальных государств по всему миру через проведение там оранжевых революций", - отметил он.

    К.Фролов считает, что на Русской церкви как крупнейшей Православной церкви мира лежит ответственность по сохранению единства православия, "догмата о Православной церкви как о единственно истинной, а также собрать подлинно Всеправославный Собор без давления и сомнительных вероучительных и канонических экспериментов". 

    Как рассказал на днях журналистам представитель Константинопольского патриарха архиепископ Телмисский Иов по итогам открытия межправославного форума на Крите, предстоятели Православных церквей выразили надежду, что "Святой и Великий Собор станет новым органом Православной церкви, который будет созываться на регулярной основе для решения проблем, которые православные переживают в XXI веке".

    В собрании, которое должно было стать Всеправославным Собором, открылось 20 июня и продлится до 25 июня, принимают участие главы десяти из 14 Православных церквей. 

    Ранее Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская церкви выступили за перенос Собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Однако Константинопольский патриархат, ответственный за подготовку форума, отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки. Как результат - в форуме участвуют Церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира.

    Участники обсуждают шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, поста, брака, церковной миссии в современном мире, окормления православных в диаспоре, способы провозглашения автономии Православных церквей. 

    В послании форуму патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что встреча на Крите может внести свой вклад в подготовку к будущему Собору, который объединит все без исключения поместные Православные церкви.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий