• Детская литургия - первый опыт

    29.12.2012

    29 декабря 2012г. в Свято-Георгиевском храме впервые в г. Таганроге была совершена детская литургия. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Божественная литургия проходила при открытых Царских вратах. По словам благочинного приходов Таганрогского округа и настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Алексея Лысикова, "детская литургия – это богослужение, максимально обращенное к сердцу и уму маленького человека и совершаемое с его участием".

    Протоиерей Алексей Лысиков рассказал детям о символическом значении священнических одежд, о том, как совершается проскомидия, заострял внимание детей на самых важных моментах богослужения. Евангелие и Апостол читались в этот день на русском языке, дети пели на клиросе, ухаживали за подсвечниками, пономарили, некоторые из ребят впервые молились в алтаре.

    Этому важному событию в жизни прихода предшествовала тщательная подготовка не только самих ребят, но и их родителей . В воскресной школе проходили уроки литургики, с родителями велись беседы о подготовке детей и взрослых к исповеди. Преподавателями школы были разработаны брошюры с объяснением литургического текста, которые раздавались во время службы.

    Для многих семей прихожан эта литургия стала первым опытом осознанного молитвенного и евхаристического общения.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 24.04.2024 16:13:31, автор -

    Добавить комментарий