• Рубрика / Церковь и медицина

    • Вера врача

      В ноябре 2009г. в г. Таганроге была создана общественная организация «Общество православных врачей». Инициатором создания общества и его духовником стал настоятель Свято-Георгиевского храма и руководитель Центра семьи и молодежи Таганрогского благочиния протоиерей Алексей Лысиков. Наш корреспондент встретился с отцом Алексеем и представителями Общества – врачами таганрогских медицинских учреждений – и задал им несколько вопросов.

      21.01.2011беседовала Александра Калинская
    • Чудо святителя Луки

      В Афинах тяжело заболел мальчик. Настолько тяжело, что врачи отказались делать операцию, а предложили обратиться в один из лучших медицинских центров Германии, оборудованный по последнему слову техники.

      23.12.2010Священник Дмитрий Шишкин
    • Крестный путь святителя-хирурга

      Он поставил высокую благородную цель - служить людям, когда ему было только восемнадцать лет, и полностью реализовал себя в достижении этой цели. Это ли не Божественный промысел, проявивший себя в судьбе русского человека, выходца из глубокой российской провинции?! Это ли не пример явления истинно русского духа, русского характера и русской идеи?!

      23.12.2010В. Лисичкин
    • Летопись подвигов воинов и врачей

      арина Борисовна Овчинникова уже более 25 лет работает в Главном военном клиническом госпитале (ГВКГ) имени академика Н.Н. Бурденко, в настоящее время – в научно-методическом центре госпиталя. Она автор многих работ о традициях милосердия и духовного служения в военных и гражданских лечебных учреждениях России, а также книг «Кто поможет православному справиться с болезнью?» и «Техника жизни, которая ведет к смерти (размышления о клонировании и не только о нем)», объединенных в трилогию, над третьей частью которой – книгой «Любовь земная под сенью Любви Небесной» – Марина Борисовна работает сейчас. Координатор проекта по изданию исторического сборника «Первый госпиталь и военная медицина России: 300 лет служения Отечеству». Состоит в Международной общественной организации «Союз православных женщин». Член Союза писателей России.

      11.10.2010
    • Санатория Елизаветы Феодоровны в Новороссийске

      В одном из своих пребываний в отпуске, мама проезжала по новороссийскому побережью, как вдруг увидела указатель на некий музей. Проехать мимо такого учреждения ни один из членов моей семьи не может, тем более в свете темы моей диссертации – изучении жизни и деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны. В нашей стране удивительным образом сочетаются штампованность с уникальностью, и зачастую можно найти сотни перефраз на одну и ту же тему, и в то же время случайно наткнуться на научную новизну.

      03.08.2010
    • Рак близко к сердцу

      А почему Путин у вас на фото грустный? — Мы его сфотографировали, когда он к нам приезжал. Он тогда только пришел к власти и накануне в субботу схоронил отца. А до этого мать у него умерла. У него плохая онкологическая наследственность, вот он и грустный. Главврач Новгородского областного онкодиспансера Локтионова Марина Андреевна спешит в министерство — отбивать очередную жалобу. Ее заместитель профессор Черенков Вячеслав Григорьевич шумно прихлебывает горячий чай и качает головой, как будто в тысячный раз чему-то удивляясь. На часах девять утра. Кто-то умрет, кто-то спасется. Обычный рабочий день

      03.08.2010
    • В 2050 году в России будет только 100 млн. жителей

      Сейчас демографическую политику нашего государства характеризуют: пропаганда "желанного ребенка", абортов, контрацептивных средств, стерилизации, раннее "сексуальное просвещение" (развращение) школьников, практическое отсутствие поддержки многодетных семей, преступно низкие пособия на ребенка. Это политика сокращения народонаселения, которая сейчас является официальной политикой правительства. Она осуществляется в частности при помощи ряда "общественных" организаций, как правило, финансируемых из-за рубежа. Самая крупная и влиятельная из них — РАПС (Российская ассоциация планирования семьи) — является филиалом Международной федерации планирования семьи (МФПС), многие десятилетия занимающейся политикой сокращения народонаселения во многих странах мира.

      06.07.2010
    • Гомеопатия – недоказанный метод

      Для того чтобы быть научным методом, в гомеопатии слишком много недоказанного. В первую очередь основополагающий принцип малых доз. В самых мощных гомеопатических средствах в составе лекарств в лучшем случае находится одна молекула исходного вещества на баночку лекарства, а то и нет ни одной. Что же тогда там действует согласно физическим законам?

      06.07.2010Дворкин А.