• Высокая награда учителя

    03.02.2014

    27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве на церемонии торжественного открытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» Святейший Патриарх Кирилл и министр образования и науки Д.В. Ливанов наградили победителя Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

    Диплома I степени была удостоена А.Н. Скворцова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель ОПК средней общеобразовательной школы № 5 г. Таганрога Ростовской области, за организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

    Это высокая оценка многолетней работы целого коллектива педагогов школы № 5 г. Таганрога, директором которой является Миргородская Елена Васильевна, а духовным наставником – протоиерей Алексей Лысиков, благочинный Таганрогского округа. С 2006 года школа была областной экспериментальной площадкой по проблеме «Системный подход к духовно-нравственному развитию школьников». Опыт работы школы был обобщен и представлен на конкурс. Но прежде конкура он был предъявлен педагогической общественности города и области и получил высокую оценку.

    Программа, представленная на конкурс, отвечает на вопрос: как сформировать коллектив единомышленников в условиях общеобразовательной школы для работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Новизна разработанной программы заключается в её системности: в ней освещена не только образовательная деятельность, но и методическая: работа как с учащимися, так и с педагогами. В ней представлен и обоснован вариант учебного плана с непрерывной образовательной линией «Духовная культура», что явилось результатом многолетних поисков и опыта всего коллектива. Но главное, широко освещена воспитательная работа, какой она может быть в общеобразовательной православно-ориентированной школе.

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий