• Фестиваль славянской письменности и культуры

    23.05.2014

    Фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры прошел в школе № 5 г.Таганрога.

    Накануне дня памяти cвятых равноапостольных Кирилла и Мефодия ученики 3-10 классов, учителя, родители собрались на красочно украшенном дворе школы, чтобы почтить память cвятых братьев, поговорить о даре слова, прославить нашу великую Россию, воспринявшую, приумножившую этот дар и доныне бережно сохраняющую его.

    Праздник был интересным и насыщенным: звучали песни в исполнении школьного хорового коллектива, стихи. Ученики начальной школы в национальных костюмах России, Белоруссии, Украины, Сербии, Македонии и Черногории совершили шествие славянских народов.

    Представляя славянские страны, в которые равноапостольные Кирилл и Мефодий и их ученики несли свет истины и просвещения, участники парада исполняли песни и танцы братских народов.

    Кульминацией праздника стали гости - «посланцы» cвятых Кирилла и Мефодия, которые рассказали, что ходят по земле и наблюдают, как сохраняется слово Божие. Они были рады теплому приему, и тому, как чтят ребята святых братьев и стараются беречь бесценный дар слова, твердо стоя на его защите.

    Как символ просветительской миссии Кирилла и Мефодия из рук детей в небо взлетели шары с изображением буквиц славянского алфавита.

    На празднике были награждены победители и участники Кирилло-Мефодиевской конференции и славянской декады, где ученики представляли свои проекты, рисунки, сочинения.

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий