• Открылись "Литературные штудии"

    14.12.2014

    В Центре семьи и молодежи состоялась первая беседа из цикла «Литературные штудии» с преподавателем литературы, заместителем директора по воспитательной работе средней школы №5 Ангелиной Николаевной Скворцовой.

    Первая встреча «Непрограммный Лермонтов. Взгляд сквозь призму Православия» была посвящена творчеству любимого молодежью великого русского поэта, чьи произведения уже много лет рождают противоречивые мнения читателей.

    Ангелина Николаевна пригласила к диалогу юношей и девушек – старшеклассников и студентов, чтобы вместе взглянуть на творчество русских классиков с точки зрения православной веры.

    Многотомное литературное исследование «Православие и русская литература» профессора Михаила Дунаева (1945—2008) — известного ученого, преподавателя, богослова явилось основой для создания этого цикла бесед.

    Ведущая и слушатели, анализируя стихи Лермонтова, пришли к выводу, что его творчество как будто раздираемо двумя полюсами, в его стихах всегда "ад иль небо". Осознание своего необычайного дара рождает в нем презрение к людям, исходящую из гордыни. Несмотря на несомненную веру в Бога и понимание губительности своеволия, о чем повествует прекрасное восточное сказание "Три пальмы", душа поэта не хочет исполнить волю Божию, но лишь свою.

    «Облекая в красоту формы ложные мысли и чувства, он (Лермонтов) делал и делает еще их привлекательными для неопытных, и если хоть один из малых сих вовлечен им на ложный путь, то сознание этого, теперь уже невольного и ясного для него, греха должно тяжелым камнем лежать на душе его», - такими словами. христианского философа Владимира Соловьева завершилась эта беседа.

    Следующая штудия состоится 17 января и ее темой будет творчество Ф.М. Достоевского.

    Приглашаем юношей и девушек к диалогу!

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий