• Увлекательное путешествие в мир православной книги

    23.03.2015

    В детской библиотеке г.Таганрога имени М. Горького состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги для воспитанников воскресных школ Таганрогского благочиния.

    «Увлекательное путешествие в мир православной книги» было организовано Таганрогским благочинием и Центральной городской детской библиотекой имени М. Горького.

    Ведущий библиограф ЦГДБ им. М. Горького Елена Диденко и заведующий отделом обслуживания 5-9 классов Наталья Костенко рассказали детям об истории праздника и православной литературе, с которой они могут познакомиться в детской библиотеке.

    Педагоги воскресных школ представили рукотворные книги о своих храмах, которые ученики выполнили для выставки-конкурса «Необычная книга», проводимого в библиотеке.

    Центральным событием праздника стал брейн-ринг  «Знатоки православной культуры». Ребята разделились на четыре команды,  состоящие из учащихся воскресных школ разных городских храмов.  Перед началом соревнования дети успели познакомиться, выбрать капитанов и дать своим командам названия.

    Учащиеся балетной студии «Гармония» Дома детского творчества под руководством Людмилы Мухиной украсили праздник танцевальными композициями, а воспитанники воскресных школ подготовили песни, стихи и сценки, посвященные книге.

    Викторина состояла из нескольких туров – вопросы на знание Библии, истории Православия и книгопечатания различались по степени сложности, чтобы участники всех возрастов смогли поучаствовать  в игре.   Болельщики и родители смогли добыть своим командам дополнительные баллы, ответив на вопросы литературной викторины. Последним заданием для команд стало составление благодарственного письма первопечатнику Ивану Федорову.

    Жюри конкурса, под председательством клирика Свято-Георгиевского храма г.Таганрога иеромонаха Иоасафа (Кислицы) в составе заместителя директора по работе с детьми МБУК ЦБС г.Таганрога Елены Кирсановой и преподавателя воскресной школы Свято-Троицкого прихода Елены Шевченко, внимательно следило за ходом игры и по итогам трех туров объявило победителей. Все участники получили памятные подарки, а команда «Умники», занявшая первое место – книги о святых.

    Иеромонах Иоасаф (Кислица) поздравил участников праздника и пожелал всем командам поработать над вопросами, которые вызвали трудности, чтобы на следующий год снова встретиться на подобном празднике.

    По отзывам родителей и педагогов воскресных школ, мероприятие получилось не только насыщенным содержательно, но и увлекательным и интересным по форме.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий