• 135 лет библиотеке им. Чехова

    23.05.2011

    23 мая Центральная Городская Публичная Библиотека им. А.П. Чехова отмечала свой 135-летний юбилей. Библиотека родилась в 1876 году. Она занимала скромное помещение и обладала крошечным, по нынешним меркам, фондом, но огромным количеством читателей. В 1904 году городской библиотеке присвоили имя Чехова. Писатель мечтал о просторном, удобном, красивом здании библиотеки. И такой «книжный дом», как говорили в старину, спроектировал друг Чехова – архитектор Шехтель.

    В 1914 году было освящено первое здание библиотеки имени Антона Павловича Чехова. В прошлом 2010-м году освятили новый корпус. Чтобы в 21-м веке, как и в 19-м, первая общественная библиотека Таганрога, оставалась кладезем интеллектуальных, исторических, духовных источников и мудрым проводником в мир этих знаний.

    Директор духовно-просветительского Центра семьи и молодежи протоиерей Алексей Лысиков поздравил директора библиотеки Татьяну Алексеевну Михееву и весь дружный коллектив Чеховки с юбилеем. В благодарность за сотрудничество с Центром семьи и молодежи, участие в работе первых городских рождественских чтений, многолетнюю помощь в проведении фотовыставки «Мир православия» отец Алексей вручил благодарственное письмо и ценные издания православных книг в дар библиотеке.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 28.03.2024 14:35:01, автор -

    Добавить комментарий