• Любовь в подарок

    08.07.2011

    8 июля в больнице №3 Сестричество милосердия при Центре семьи и молодежи г. Таганрога провело концерт, посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

    Для всех православных этот праздник – прежде всего пример счастливого супружества святых князей Петра и Февронии, чья любовь, преодолев испытания земной жизни, перешла порог вечности.

    Сестры милосердия, приходя в хоспис и сестринское отделение 3-ей больницы г. Таганрога в праздничные дни, рассказывают пациентам о тех событиях, которые Православная Церковь чтит особо. Конечно, Рождество и Пасха стоят в ряду самых главных праздников. Однако все больше поводов появляется у сестер поздравить больных с праздниками, которые Церковь отмечает вместе с государством. Это и День победы, и День Единства… Таким праздником, объединяющим светский и церковный мир, является и день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

    Их житие, превратившееся в народной памяти в прекрасную сказку, в которой нет ни капли лжи, а только мудрость и красота, являет нам пример сложного пути, приведшего супругов в Царство Небесное. Приоткрыть слушателям эту красоту, показать, почему Церковь прославила этих людей в лике святых – вот для чего сестры пришли в этот день в больницу.

    Для этой цели нужны разные художественные средства – тут и задушевный рассказ о жизни благоверных супругов, и пронзительные стихи русских поэтов, и не оставляющие равнодушными песни. Надо сказать, наши сестры талантливы не только любовью и деятельным милосердием, но и творческими дарами. Они читают стихи, поют и сочиняют песни, многие наделены талантом художника, занимаются прикладным творчеством.

    Но для больных главное не уровень исполнения, а те любовь и тепло, с которыми сестры к ним приходят. Поэтому подопечные благодарят сестер не только за уход и внимание, но и за желание поделиться своими сокровенными чувствами и переживаниями, которые вызывает то или иное событие.

    Собственно, для этого – поделиться радостью с тем, кому ее не хватает – и готовят сестры подобные концерты. Ведь покормить, помыть и тому подобное – этого мало, человеку необходимо внимание, касающееся не только его тела, но и души.

    Помимо концерта, посвященного святым Петру и Февронии, сестричество выпустило для трех отделений детской больницы красочные газеты о житии Петра и Февронии. Детская многопрофильная больница – это еще один объект попечения сестричества. До недавнего времени помощь больнице заключалась только в сборе благотворительных средств на детские подгузники и пеленки для грудничкового отделения. Но сейчас это направление деятельности расширяется, и сестры уже долгожданные гости в ДГБ – в День защиты детей они приходили в отделение травматологии с акцией «Шарик добра», а в дни благотворительной акции «Операция «Улыбка» помогали в приеме и уходе за пациентами.

    Теперь сестры планируют приходить к детям, восстанавливающимся после тяжелых травм и операций, и заниматься с ними творческой работой – рисовать, лепить, петь, в общем, делать все возможное, чтобы отвлечь детей от боли.

    Планов у сестричества много, и сегодняшний праздник стал еще одним подарком для тех, кому сестры несут свою любовь.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 19.04.2024 03:02:05, автор -

    Добавить комментарий