• Совместное августовское заседание учителей «Основ православной культуры» и специалистов Центра семьи и молодежи.

    26.08.2011

    26 августа в Центре семьи и молодежи состоялось совместное заседание учителей «Основ православной культуры» и специалистов Центра семьи и молодежи г. Таганрога, проводимое в рамках договора о сотрудничестве Управления образование и Центра.

    Настоятель Свято-Георгиевского храма и директор Центра семьи и молодежи протоиерей Алексей Лысиков пригласил учителей и работников Управления образования на молебен перед началом учебного года. Благословляя труды педагогов в новом учебном году, батюшка напомнил, что сегодняшнее заседание проходит в день памяти святителя Тихона Задонского – великого духовного писателя и просветителя 18 века.

    Открывая заседание, отец Алексей размышлял о роли личности педагога в современном обществе, в особенности учителя «Основ православной культуры»: «Когда учитель начинает преподавать этот предмет, он должен понимать, что берет на себя тяжелую ношу, даже крест – воспитывать детей в православной культуре. И этот подвиг должен быть осмысленным. Если учитель понимает, что его задача – посеять в сердце ребенка нравственные основы, на которых зиждется российская культура, возродить духовный генофонд нации, который был предан забвению, тогда этот подвиг придает ему сил, человек получает дар Духа Святого, восполняющего его слабости.» Учитель должен верить в свою профессию и понимать, что его главное призвание не передача только информации о своем предмете, а возделывание сердца ребенка.

    Свой опыт работы с курсом «Основы православной культуры» предложила вниманию аудитории директор школы №10 Козина О.В. с презентацией «ОПК» в работе с младшими школьниками».

    Директор школы №26, имеющей статус казачьего образовательного учреждения, Майданчук С.Б. поведала о результатах воспитательного процесса учеников на основе православных ценностей.

    Разговор о личности учителя был продолжен выступлением педагога школы №6 Авдеенко Т.Ф.. Она рассказала о своем пути к преподаванию предмета, который совпал с обретением веры. (Эти размышления можно увидеть на нашем сайте в разделе публикаций по «Основам православной культуры»).

    Специалист Центра семьи и молодежи Чекушина И. А. рассказала учителям о медиатеке православного Центра и возможностях ее использования в работе педагогов. Фильмы из серии «Библейский сюжет в искусстве» повествуют о жизни и творчестве известных писателей, художников, композиторов, чьи произведения в той или иной степени основаны на библейских событиях. Такие фильмы можно использовать как для уроков курса «Мировой художественной культуры», так и уроков по «Основам православной культуры».

    Большой выбор видеосюжетов предлагает православный телеканал «Союз» - здесь и рассказы о праздниках, иконах, устройстве храма, о жизни святых. Видеобеседы со священником могут сделать урок более живым и интересным.

    Художественные фильмы, в которых ребенку предоставляется возможность задуматься о нравственном выборе героя, предлагается вынести на общий просмотр и обсуждение. Мультфильмы о святых способны приблизить жизнь и подвиг святого к миру ребенка, добавить в рассказ учителя новую краску.

    Завершилось заседание рассказом об опыте работы специалистов Центра семьи и молодежи в приходском лагере при Свято-Георгиевском храме. Может быть, какие-то формы приходского лагеря возможно использовать в работе школьных лагерей.

    Аудитории были представлены работы детской анимационной студии, созданной в приходском лагере. Мультфильм «Наше морское путешествие» основан на реальных событиях жизни лагеря, в его создании принимали участие дети и вожатые лагеря. (Еще несколько мультфильмов, сделанных ребятами из студии анимации «Медвежьи истории», «Лошадкина мечта» и «Репка» вскоре будут выложены на нашем сайте).

    Начинается новый учебный год. Каким он будет? Надеемся, что интересным и плодотворным для всех - учителей и их учеников. А работники Центра семьи и молодежи готовы в этом помочь.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 29.03.2024 02:29:20, автор -

    Добавить комментарий