• Обсуждение документов Межсоборного присутствия РПЦ

    10.10.2011

    10 октября на лекции Народного Православного Университета в Центре семьи и молодежи протоиерей Алексей Лысиков предложил аудитории для обсуждения документы Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были опубликованы с целью проведения общественной дискуссии.

    Отец Алексей рассказал слушателям о новом для многих понятии Межсоборного присутствия: «Межсоборное присутствие — это постоянно действующий совещательный орган, созданный для того, чтобы в период между соборами архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне (ученые, публицисты, деятели искусства) обсуждали актуальные вопросы, которые перед Церковью ставит современность. Присутствие не принимает решения, а готовит экспертную оценку или проекты документов Поместного Собора, Архиерейского Собора, Священного Синода».

    Для обсуждения в широких кругах верующих Межсобороное присутствие РПЦ предложило следующие документы:

    • Проект документа «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси»

    • Проект документа «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века»

    • Проект научного переиздания Триодей в редакции Комиссии по исправлению богослужебных книг при Святейшем Правительствующем Синоде (1907-1917)

    Протоиерей Алексей напомнил слушателям об истории патриаршества в Византии и на Руси, рассказал о роли церковнославянского языка в богослужебной традиции Русской Православной Церкви, об истории переводов богослужебных книг с греческого языка, о трудности восприятия некоторых церковнославянских слов и выражений и возможности их замены на более понятные и общеупотребительные в богослужебном обиходе.

    Все эти вопросы вызвали большой интерес у аудитории, состоялось живое обсуждение предложенных документов. Батюшка предложил всем, у кого есть замечания и предложения, участвовать в дальнейшей дискуссии на официальном сайте РПЦ и в блоге Межсоборного присутствия.

     

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 24.04.2024 15:08:13, автор -

    Добавить комментарий