• Вместе встретим Рождество

    12.01.2011

       

     

    Воскресная школа Свято-Георгиевского храма встречала Рождество Христово большой дружной семьей.

    В этом учебном году воскресная школа Георгиевского прихода, можно сказать, переживает новое рождение. В сентябре родители, желающие, чтобы их ребенок обучался в воскресной школе, подавали заявления, и к октябрю таких заявлений набралось более 70-ти, а в декабре число постоянных учеников достигло 90 человек. Дети были распределены по четырем возрастным группам, младшая из которых - дети 5-6 лет, а старшая - подростки от 12 лет и старше. 13 педагогов согласились преподавать в школе по различным дисциплинам. Помимо Закона Божьего, Священной Истории, истории Церкви, иконографии, дети занимаются хоровым пением и прикладным творчеством. Не сразу эта непростая система заработала слаженно, ведь детям пришлось заниматься в несколько смен, и не только в воскресенье, но и в субботу. Большинство детей впервые стали посещать воскресную школу, и родители не вполне понимали требования педагогов (например, опоздания прекратились только тогда, когда детям не разрешили входить во время урока). Необходимо было изменить в первую очередь отношение родителей к воскресной школе. Ведь это не просто кружок по интересам, это важная ступенька в духовную жизнь, на которую ребенок не сможет подняться без помощи своей семьи. Поэтому потребительское отношение к занятиям воскресной школы (привел – забрал) здесь неуместно. К сожалению, не все родители хотят трудиться вместе с детьми, говорить с ними о предметах веры, интересоваться, что происходит на уроках, самим расти в духовной жизни.

    Все эти трудности понемногу преодолеваются, и школа начинает жить как большой дружный коллектив. Созданный родительский комитет помогает устраивать трапезы для детей, родители приобрели рождественские сувениры детям, участвовали в подготовке к Рождественской елке.

    В общем, к Рождеству, после многочисленных репетиций, детьми и преподавателями воскресной школы был подготовлен большой концерт для прихожан и любимых батюшек, а также две елки для младшей и средних групп.

     

    Рождественское поздравление дети и преподаватели составили из песнопений, стихов и небольшой рождественской сценки, в которой волхвы, пастухи и ангелы приветствовали родившегося Богомладенца. Для любимого настоятеля протоиерея Алексея прозвучали песни и поздравления с Рождеством.

     

    А как приятно было детям получить сладкие подарки из рук священников!

    В новом здании воскресной школы прошли два праздника – у малышей 5-6 лет и групп 7-8 и 9-11- летних. Дети учили стихи и песенки к празднику, которые исполнили перед своими друзьями и родителями, педагоги устроили веселые конкурсы и викторины. Праздник завершился хороводом вместе с родителями и вкусным угощением.

    А к старшим пришел Дед Мороз и предложил детям и их родителям поиграть и посоревноваться в веселых конкурсах.

    Конечно, это Рождество надолго запомнится детям, особенно тем, которые впервые проводят его вместе со своими друзьями по воскресной школе.

    С Рождеством Христовым!

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 24.04.2024 04:00:33, автор -

    Добавить комментарий