• Приезд И.Я. Медведевой в Таганрог

    20.02.2011

    17 февраля по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона в Таганрогском Государственном Педагогическом Институте состоялась встреча с Ириной Яковлевной Медведевой - директором Института демографической безопасности, писателем, публицистом и драматургом, детским психологом, вице-президентом и соучредителем Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребенку.

    Ирина Яковлевна Медведева, посетив Ростов-на-Дону для участия в Сретенской конференции, приняла приглашение таганрожцев, чтобы обсудить насущные проблемы современной семьи и воспитания детей с руководителями всех городских структур, заинтересованных этими вопросами. В Таганроге и городская Администрация, и Управление образования, и Управление социальной защиты города, и Управление здравоохранения уделяют большое внимание проблемам семьи, поэтому тема встречи звучала так: «Проблемы современной семьи и пути их решения».

     На встрече присутствовали начальник Управления образования г. Таганрога Шевченко О.В., начальник Управления социальной защиты г.Таганрога Батарина О.И., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Батюк К.Б., заместитель начальника Управления здравоохранения Подлесная Т.Н., начальник Отдела по делам молодежи Дмитриев М.А., глава Матвеево-Курганского района А.А. Рудковский, начальник Управления образования Матвеево-Курганского района Благодарев А.В., ректор ТГПИ Голубева И.В., преподаватели вузов, директора и преподаватели школ города.

     Семья в современном мире испытывает тяжелейший кризис. Задача государства – помочь семье его преодолеть, сохранить ценности семьи, традиционные для русской православной культуры. В ходе обсуждения проблем современного общества, Ирина Яковлевна заметила, что трудным семьям необходимо помогать, и сохранение семьи должно быть приоритетной задачей.

    Обсуждая проект закона о ювенальной юстиции, который в штыки приняла не только православная общественность, но и просто здравомыслящие люди, для которых семья не утратила своей ценности, Ирина Яковлевна делилась своими удручающими впечатлениями о работе ювенальной юстиции зарубежом, который неприемлем для России с ее культурными традициями.

     

    Ирина Яковлевна отметила, что в последнее время активно «раскручивается» тема жестокого отношения родителей по отношению к детям, лишения родительских прав. Иногда это действительно вопиющие случаи, и с этим явлением надо бороться, но зачастую происходит подмена понятий, и органы опеки отнимают детей у родителей за нехватку квадратных метров жилья или низкий уровень дохода, упрекают за бедность. Но ни один самый благополучный детский дом не заменит ребенку родителей.

     Настоящей же жестокостью по отношению к детям, считает Ирина Яковлевна, является то, что родители мало общаются с детьми, вынуждены работать с утра до ночи, зарабатывая на жизнь. Жесток тот набор новостей и программ, который предлагает современное телевидение, компьютерные игры, которые и создавались-то как тренинг для военных, а теперь есть дома почти у каждого ребенка. Жестоко забивать ребенку голову страхами о подстерегающих на каждом углу болезнях и микробах, внушать, что мир сплошь состоит из преступлений и катастроф. Может ли с этим справиться неокрепшая детская психика? Ведь и не каждому взрослому это по плечу…

     Идет информационно-психологическая война, ежегодно приводящая к огромным потерям российского населения. Поэтому так важно сегодня поддерживать многодетные семьи, обществу и школе быть ближе к семье, ее проблемам. По мнению Ирины Яковлевны, труд педагогов очень нелегок, но именно учителя, школа сегодня способны реально помочь обществу в решении проблем трудных семей.

     Выступление Ирины Медведевой никого из присутствующих не оставило равнодушным. К обсуждению услышанного присоединился настоятель храма св.Георгия Победоносца протоиерей Алексей Лысиков, возглавляющий Центр семьи и молодежи, который рассказал участникам «круглого стола» о предложениях Патриарха Кирилла Правительству РФ по улучшению демографической ситуации, предложениях по поддержке семьи и детей, совершенствованию системы детских домов.

    Глава Матвеево-Курганского района (в прошлом учитель психологии и этики семейной жизни) Александр Рудковский коснулся темы новых образовательных стандартов и поделился парадоксальным выводом, к которому пришли работники системы образования его района. Чтобы полностью выполнить новые нормативы по количеству уроков физкультуры, школьный спортзал должен работать 28 часов в сутки. А более важные предметы, без которых не может сформироваться полноценная, духовно развитая личность, задвигаются на второй план.

    О том, как обстоят дела с решением проблем «трудных» семей, рассказали депутат Городской Думы Таганрога, директор школы №6 Татьяна Пестерева; начальник управления образования г.Таганрог Ольга Шевченко; начальник управления соцзащиты населения г.Таганрога Ольга Башарина; председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Константин Батюк.

    В этот же день состоялась встреча Ирины Яковлевны Медведевой с педагогами, психологами и родительской общественностью Таганрога в духовно-просветительском Центре семьи и молодежи, где также поднимались вопросы воспитания детей на фоне искажения всех педагогических норм в современном обществе. Модная нынче так называемая «недирективная педагогика», когда понятие неправильного поведения практически отсутствует, не позволяет ребенку отличать добро от зла, превращает его в психически неуравновешенного человека, потерявшего все внутренние нравственные ориентиры.

    Как опытный детский психолог, Ирина Яковлевна ответила на множество вопросов, возникших у аудитории в конце встречи. Ирине Яковлевне понравился наш город и особенно неравнодушие его жителей к проблемам современной семьи .

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 20.04.2024 11:18:00, автор -

    Добавить комментарий