• С православным женским днем!

    10.05.2011

    8 мая в Свято-Георгиевском храме поздравляли всех женщин с праздником жен-мироносиц. Настоятель храма протоиерей Алексей, говоря в проповеди о женах-мироносицах, которые следовали за Христом и были преданы ему беззаветно, сравнил евангельских жен с женщинами наших времен.

    «Нам еще только предстоит до конца осмыслить преданность Православной Церкви женщин-христианок. В годы гонений Церковь выстояла на хрупких женских плечах. Они не боялись приходить в храм, молиться за своих детей, за свои семьи, за всю Россию. И во время Великой Отечественной Войны женщины не только работали, воевали, воспитывали детей, но главное – молились за победу русского оружия, за своих мужей и сыновей.

    Сегодня женщины – первые помощницы во всех делах Церкви, все в храме с любовью устраивается их трудолюбивыми руками. Наши сестры милосердия – тоже мироносицы, несущие миро Христовой любви в самые темные и заброшенные уголки нашего общества, там, где больше всего необходимо милосердие.»

    Отец Алексей поздравил сестричество с праздником и поблагодарил сестер за их труд. В этот день сестричество пришла поздравить координатор благотворительной акции «Операция Улыбка». Эта акция проводится в помощь детям, которые нуждаются в челюстно-лицевых операциях. Она проходила в Детской больнице г. Таганрога в апреле месяце, и сестры милосердия, имеющие медицинское образование, помогали врачам и маленьким пациентам.

    Особо настоятель поздравил старшую сестру Татьяну Труфанову. Она стояла у истоков таганрогского сестричества, была первой помощницей и советчицей для всех сестер, вступающих на путь жертвенной любви. Отец Алексей и отец Иоасаф подарили Татьяне старинную икону Пресвятой Богородицы и пожелали укрепляющей помощи Божией в ее нелегком труде.

    В этот день учащиеся воскресной школы поздравляли своих мам и бабушек, и всех прихожанок храма. Они приготовили небольшой концерт - исполнили песни и стихи о Пасхе и женах-мироносицах.

    Были подведены итоги учебного года воскресной школы. Настоятель вручил почетные грамоты и подарки тем ребятам, кто участвовал в олимпиаде и занял призовые места. Все учащиеся получили первый выпуск приходского журнала, составленный из стихов, рисунков и рассказов самих ребят.

    Сестричество решило встретиться с детьми из воскресной школы, чтобы рассказать им о подвиге и служении сестер милосердия, о жизни преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Сестры приготовили для детей сладкие угощения и вместе устроили праздничное чаепитие.

    Настоятель храма от лица всех мужчин прихода поздравил всех прихожанок и служащих храма, преподавателей воскресной школы и всех женщин. А чтобы их жизнь была слаще, подарил всем по шоколадке.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 25.04.2024 18:46:57, автор -

    Добавить комментарий