• Пасхальные концерты в больнице

    28.04.2011

    28 апреля в очередной раз по сложившейся традиции сестры пришли поздравить с Праздником Пасхи своих подопечных в больницу №3 г.Таганрога. Этот праздник несравним ни с каким другим. Смело можно назвать его самым главным и радостным. Сестры захотели поделиться пасхальной радостью с теми, кто в это время болеет и находится в больничных стенах.

    Сестры приветствовали всех, кто смог придти на концерт, словами: «Христос Воскресе!». Все собравшиеся зрители радостно отозвались: «Воистину Воскресе!». После этого концерт пролетел на одном дыхании.

    В этом году с приходом Пасхи в наш город пришла весна. Было такое чувство, что и природа празднует Пасху, просыпается ото сна после долгой зимы и славит своего Творца.

    Вот просыпается земля

    И одеваются поля.

    Весна идет полна чудес.

    Христос Воскрес!

    Христос Воскрес!

    Христос воистину Воскрес!

    По традиции на концерте читали стихи и пели песни. Сестры и братья из сестричества объединились в дуэты: уже сложившийся - Вика и Ксения, а второй – дебютный – Настя и Денис. Ребята волновались, но выступали от всей души.

    В этот вечер вспомнили и о печальных событиях, предшествующих Воскресению. О грехопадении наших праотцев, о постепенном отпадении человека от Бога , о распятии Христа…

    И был распят он на кресте, и было Воскресенье,

    И проповедано везде, что к нам пришло спасенье.

     

    Очень важно постоянно хранить в своем сердце пасхальную радость, как например это делал прп. Серафим Саровский. И эту радость он дарил всем приходящим к нему людям. Каждый слышал от преподобного: «Радость моя, Христос Воскресе». В глазах пациентов больницы было видно отражение той радости, которую дарили им сестры.

    Оказалось, что у одной пожилой женщины в этот день был день рождения. И она от лица всех поблагодарила сестер, и сказала, что для всех этот концерт – большой подарок.

    Под колокольный звон, все желающие прикладывались к иконе Христова Воскресения. И каждому сестры подарили по подарку, изготовленные детьми воскресной школы Свято-Георгиевского храма и учащимися 7-б школы №34.

    Но на этом концерт не закончился, сестры разделились на две группы и пошли по палатам к тем, кто не мог без посторонней помощи встать с кровати и прийти на выступление.

    Когда видишь глаза больного в палате - понимаешь, что не напрасно сестры трудились и готовились. Многие были растроганы до слез. Группа во главе с Денисом и Настей предлагали подпевать больным, что они и делали. Некоторые даже ходили из палаты в палату, чтобы еще раз послушать выступление. Было видно, что сестры готовы ходить из палаты в палату еще и еще, ведь та признательность с которой слушали зрители их песни, стихи, передавалась и им и наполняла их счастьем.

    На вопрос сестер: «Хотите ли вы, чтобы мы вам спели песню?», никто не ответил отказом. Казалось бы, человек при смерти, ему что до песенок? Еще как до песенок, иногда одна простая улыбка много значит, простенький подарочек, сделанный детскими руками – драгоценный дар. И в этот момент понимаешь, что отдавая – приобретаешь. И в этот день много приобрели и сестры и их подопечные.

    5 мая хоровой коллектив Центра семьи и молодежи «Гармония» также выступил с концертом в 3-й больнице. Песнопения, исполненные коллективом были посвящены двум праздникам – Пасхе и Дню Победы. Знакомые, любимые, дорогие сердцу военные песни согрели души слушателей. Ведь нет такого человека, жизни бы которого не коснулась война.

     Сестра милосердия Аноприенко О.

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 26.04.2024 22:17:37, автор -

    Добавить комментарий