• В честь покровителя русского воинства

    17.05.2011

    6 мая в день памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца в Георгиевском храме г. Таганрога прошли торжества по случаю престольного праздника. И этот день, и этот храм пользуются особой любовью таганрожцев. Многие годы настоятелем Свято-Георгиевского храма был ветеран Великой Отечественной войны о. Ариан Пневский, а многое в той великой войне, как и вообще в истории побед, одержанных нашим народом, связано с именем Святого Георгия Победоносца.

    Не случаен и сам тот факт, что в 1945 году в канун дня памяти Св. Георгия состоялось взятие Берлина, а 6 мая закончились все активные боевые действия.

    Интересной представляется история и таганрогского Свято-Георгиевского храма.

     Открыт он был в 1943 г. с разрешения оккупационных властей. Это может показаться невероятным, но: рабочие таганрогского металлургического завода обращаются к немецким оккупационным властям с просьбой организовать приход, получают на это разрешение и открывают его в честь Георгия Победоносца – покровителя русского воинства. Трактовать это событие «как-нибудь», «по разному» – не получается, факт остаётся фактом, и уже в августе 1943 наши войска освобождают город Таганрог от немецко-фашистских захватчиков.

    В день престольного праздника в богослужении в Георгиевском храме приняли участие священнослужители храмов Таганрогского благочиния. По окончании Божественной литургии состоялся праздничный молебен и Крестный ход. По завершении богослужения Благочинный Таганрогского округа протоиерей Тимофей Фетисов поздравил настоятеля храма протоиерея Алексея Лысикова с престольным праздником и пожелал всем здоровья, долгоденствия и помощи Божией во всех трудах в деле созидания приходской жизни и возрождения Святого Православия. В этот же день казаками Таганрогского казачьего округа от имени атамана ВКО ВВД В.П. Водолацкого протоиерею Алексею Лысикову была вручена памятная медаль в честь двадцатилетия возрождения Донского казачества.

    Завершились торжества братской трапезой для прихожан и многочисленных паломников.

    Пресс-центрТаганрогского благочиния

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 28.03.2024 13:08:54, автор -

    Добавить комментарий