• Закладка часовни на площади Восстания

    24.05.2011

    24 мая состоялась закладка часовни во имя Казанской иконы Божией Матери на площади Восстания г. Таганрога. Молебен на закладку часовни совершил настоятель Свято-Георгиевского храма, директор Центра семьи и молодежи протоиерей Алексей Лысиков. В закладке часовни участвовал мэр г. Таганрога Николай Дмитриевич Федянин.

    Таганрог, один из старейших городов юга России, богат историческими и культурными памятниками.

    Один из таких памятников, ныне, увы, утраченный в прошлом столетии - часовня на Старом Вокзале, в районе Площади Восстания.

    В книге М.С. Киричек «Святые купола Таганрога» о часовне сохранились следующие факты:

    «Летом 1904 года родился долгожданный наследник российского престола цесаревич Алексей. Таганрогские железнодорожники в честь этого памятного события решили устроить часовню. Она была заложена в день первого тезоименитства Алексея 5 октября 1904г.

    В фундамент будущей часовни вложили капсулу с соответствующим текстом.

    Чин освящения совершил притч церкви архангела Михаила, к которой приписали часовню.

    Сооружалась она на средства рабочих и служащих станции Таганрог. Денег было мало, поэтому строительство затянулось.

    Ее освящение и открытие состоялось только через четыре года (1908г.)

    Ее золоченый купол, красиво оформленный вход оживляли казенные станционные постройки.

    Посещалась часовня не только железнодорожниками. Но и многими прибывающими в поездах людьми. она была небольшой, но уютной и ухоженной, славилась своей прекрасной Почаевской иконой Божией Матери. Но икона была слишком велика для такого помещения, поэтому впоследствии икону перенесли в цековь Иоанна Предтечи на Скараманговке, где жили многие работники станции.

    В 1923 году под давлением властей на собрании железнодорожников было вынесено следующее постановление: «Принимая во внимание, что непосредственно на производстве нет читальни, просить местком закрыть на территории станции часовню и оборудовать в ней читальню».

    Часовню закрыли, забрав из нее все, что было возможно. А так как читальня никому была не нужна (большинство «путейцев» были неграмотными), то помещение передали под склад.»

    Протоиерей Алексей после молебна выступил перед многочисленными собравшимися верующими людьми и теми, кто присоединился к молебну, проходя по вокзальной площади.

    "Сегодня, благодаря реконструкции территории, прилегающей к вокзалу, появилась возможность восстановить часовню на площади Восстания.

    Площадь эта видела трагические переломные моменты жизни нашего города.

    В январе 1918г. здесь проходили вооруженные столкновения рабочих Таганрога и юнкеров…

    Ушли в прошлое года советской власти. Люди разных поколений по разному оценивают итоги этих лет. Но для нас сегодня главное – не искать правых и виноватых, а попытаться вместе смотреть в будущее нашего города, нашей страны. И для этого мы должны опираться на те события нашей истории, которые объединяют все поколения россиян.

    Таким событием стал день Казанской Иконы Божией Матери, который празднуется в нашей стране как День единства. Именно поэтому по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Ростовского и Новочеркасского сегодня осуществляется закладка часовни в честь Казанской иконы Божией Матери на этом историческом месте, которое стало символом встречи двух эпох, символом возрождения духовных традиций русского народа."

    Мэр г. Таганрога Н.Д.Федянин, обратившись к горожанам, выразил надежду. что восстановление поруганных святынь и постройка новых храмов и часовен послужит возрождению лучших качеств нашего народа - терпимости и добру.

     

     

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 29.03.2024 00:55:50, автор -

    Добавить комментарий