• Молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу

    24.05.2011

    24 мая в День славянской письменности и культуры в Свято-Георгиевском храме святым равноапостольным Кириллу и Мефодию молились не только постоянные прихожане храма, но и работники Управления образования, руководители учебных учреждений и учителя города. Этот день был заключительным в работе городской Педагогической конференции «Основы православной культуры в Таганроге: итоги и перспективы».

    Для учительской общественности День славянской письменности стал уже традиционным праздником. А для тех школ города, которые вводят в свой образовательный процесс курс «Основы православной культуры», это еще и день памяти святых, давших возможность славянам молиться и читать Евангелие на родном языке.

    Уходящий учебный год был насыщен яркими событиями, инициированными Центром семьи и молодежи, педагогической общественностью: диалоги с автором базового учебника «Основы православной культуры» профессором Московской Духовной Академии отцом Андреем Кураевым; Первые Таганрогские Рождественские чтения; презентации и мастер-классы; совместные заседания педагогов и специалистов Центра семьи и молодежи с участием представителей Ростовской-на-Дону Епархии, экскурсии «Святыни Таганрога», посвященные духовной истории нашего города.

    Шесть пилотных школ в уходящем учебном году подводят итоги работы по введению в образовательный процесс нового предмета. А с первого сентября 2011/2012 учебного года еще шестнадцать общеобразовательных учреждений включаются в этот инновационный проект.

    Протоиерей Алексей Лысиков - куратор муниципального проекта «Основы православной культуры» по Ростовской-на-Дону Епархии. Его работа с учителями – это постоянный пастырский труд на протяжении более 15 лет.

    Отец Алексей, благословляя учителей после молебна, пожелал им помощи Божией в их нелегком труде, успешного окончания учебного года и покровительства святых Кирилла и Мефодия.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 29.03.2024 12:43:26, автор -

    Добавить комментарий