• Открытие фотовыставки "Мир православия"

    26.05.2011

    26 мая в Концертно-выставочном зале Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова состоялось торжественное открытие фотовыставки "Мир православия".

    Выставка организована по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Ростовского и Новочеркасского Отделом культуры Администрации г. Таганрога, Таганрогским благочинием, Центром семьи и молодежи г. Таганрога при поддержке Благотворительного фонда духовно-нравственного возрождения общества имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

    На открытии выставки присутствовали: начальник отдела культуры г. Таганрога Елена Борисовна Шелухина, священник Свято-Георгиевского храма, духовник благотворительного фонда имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоасаф (Кислица), представители Благотворительного фонда духовно-нравственного возрождения общества имени святых равноопостольных Кирилла и Мефодия,победители и участники фотоконкурса.

    Муниципальный камерный хор "Лик" по управлением Алексея Логинова исполнил несколько богослужебных песнопений.

    Начальник отдела культуры г. Таганрога Елена Борисовна Шелухина, приветствуя организаторов, участников и зрителей выставки, отметила. что эта юбилейная пятая фотовыставка явилась еще одним этапом в ряду интересных культурных событий. подготовленных совместно отделом культуры Таганрога и Таганрогским благочинием.

    Открывая выставку духовник Благотворительного фонда имени Кирилла и Мефодия иеромонах Иоасаф (Кислица) сказал:

    "Наша выставка проходит в Дни славянской письменности и культуры, которые отмечают сейчас все славянские страны. В этот день мы чествуем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые не только принесли славянским народам письменность, но и стали апостолами и просветителями славян, стали предвестниками Крещения Руси, переведя Евангелие, все богослужебные книги на славянский язык.

    Организаторы выставки, подражая Кириллу и Мефодию в их миссионерской деятельности, ставят перед собой задачу средствами фотографии привлечь людей к православным ценностям, показать им как верующий человек смотрит на мир."

     Председатель жюри фотоконкурса Владимир Петрович Варавин рассказал собравшимся о наиболее талантливых авторах и запоминающихся работах, подвел итоги конкурса:

    "В фотоконкурсе приняли участие 42 человека, не только местные авторы представили свои фотографии, но прислали работы авторы из Санкт-Петербурга и даже Нижневартовска. Жюри отобрало для выставки 142 фотографии.

    В этом году мы предложили темы для фотографий, которые были бы интересны и тем, кто еще не пришел к вере, кто только стоит на пороге Церкви, а также тем, кто видит Церковь изнутри, живет ее жизнью.

    Это номинации «Красота Божьего мира» и «Храм и его прихожане».

    Но оказалось, что показать жизнь храма и прихода изнутри очень сложно. Это и понятно, в храм приходят молиться. Кажется, что человек с фотокамерой вмешивается во внутреннюю жизнь других людей. Однако, в наше время фотоаппарат стал неотъемлемой частью жизни, и приходской в том числе. Показать жизнь храма изнутри – это миссионерский подвиг.

    И пока наши фотографы не справились с этой задачей, поэтому номинация «Храм и его прихожане» в этом году осталась без победителя.

    Зато номинация «Красота Божьего мира» оказалось самой востребованной. Отрадно, что красоту сотворенной Богом природы авторы увидели не только в Германии или в горах Архыза, но и в нашем любимом городе.

    Нам пришлось нелегко, выбирая лучших авторов. Каждый из них отличался своим особым взглядом, особым видением мира"

    Победителями фотоконкурса стали

    • Литвина Ксения за победу в номинации «Красота Божьего мира»

    • Зубкова Ольга Петровна за победу в номинации « Святыни и паломники»

    • Ходыкин Андрей получает «Приз зрительских симпатий»

     Победители фотоконкурса получили ценные подарки, а участникам были вручены дипломы.

    Выставка еще раз доказала, насколько талантливые и увлеченные у нас люди. С каждым годом участники конкурса показывают все более высокий уровень не только профессионального мастерства, но и глубокого осмысления духовной жизни человека.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 20.04.2024 14:56:52, автор -

    Добавить комментарий