• Путем праведника

    03.06.2016

    В Таганроге состоялся общественно-церковный форум «Святой праведный Павел: Духовное и культурное наследие Донского края»

    2 июня, в преддверии празднования общецерковного прославления святого праведного Павла Таганрогского, по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, в Центральной публичной библиотеке им. Чехова г. Таганрога состоялся общественно-церковный форум «Святой праведный Павел: Духовное и культурное наследие Донского края».

    Форум был посвящён церковной, общественной и культурной значимости канонизации Старца Павла, обсуждены вопросы взаимодействия Церкви и науки в области проведения различных экспертиз на примере подготовки к общецерковному прославлению праведного Павла. Прозвучали доклады благочинного приходов Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова, осуществлявшего руководство всеми рабочими группами, задействованными в подготовке материалов, представленных на рассмотрение Синодальной комиссии по канонизации святых. С докладами также выступили эксперты и специалисты, проведшие уникальную работу по изучению архивных материалов, детальному изучению жития святого Павла и творимого им молитвенного подвига, а также уклада жизни созданной им общины. Особо стоит выделить работу экспертов филиала № 2 ФГКУ «111 ГГЦ СМиКЭ» МО России (Ростов-на-Дону), которые сумели провести уникальную антропологическую и генетическую экспертизу мощей Святого.

    На мероприятии присутствовали представители администрации Таганрога, депутаты городской Думы, священнослужители, сотрудники музеев, краеведы, культурологи, журналисты и представители общественности.

    С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы администрации г. Таганрога Елена Борисовна Шелухина, после чего последовали выступления докладчиков:

    – исполняющего обязанности директора Института философии и социально-политических наук, Дмитрия Александровича Леусенко;

    – начальника отдела медико-криминалистической идентификации № 2 ФГКУ «111 ГГЦ СМиКЭ» МО России Школьникова Бориса Владимировича.

    Выступавшие священнослужители акцентировали внимание аудитории на особенности подвига святого Павла, которая заключается в том, что он, по сути, возродил древние формы христианской жизни и показал, что жизнь в миру может и должна совмещаться с аскетической практикой и исихастской молитвой.

    Святой Павел Таганрогский молитвенно почитается Русской Православной Церковью, иконы и частицы его мощей имеются во многих епархиях, в том числе и за границей. Множество паломников приходят поклониться святому. Прославление Павла Таганрогского – это знаковое событие не только для города и области, но и для всего юга России. Событие, которое подтверждает тот факт, что Таганрог является одним из центров культурной и духовной жизни региона.

    Завершился форум пресс-конференцией с участием приглашённых экспертов:

    – начальника филиала № 2 ФГКУ «111 ГГЦ СМиКЭ» МО России Анатолия Владимировича Волкова;

    – заведующего отделением криминалистической молекулярно-генетической идентификации филиала Игоря Валерьевича Корниенко;

    – заведующего отделением медико-криминалистической идентификации того же филиала Александра Николаевича Бирюкова;

    – и вышеупомянутых Дмитрия Александровича Леусенко и Бориса Владимировича Школьникова.

    Отвечая на вопросы журналистов, эксперты особо подчеркнули, что процесс подготовки канонизации праведного Павла Таганрогского  стал первым и пока единственным в истории России взаимодействием научного и церковного сообществ, давшим исключительные результаты как в научно-исследовательском поиске так и  в историко-культурных изысканиях по восстановлению духовной истории России.

    Борис Владимирович Школьников, отвечая на вопросы из зала, отметил, что собранные и предоставленные материалы имеют максимальную объективность и отражают действительную картину жизни подвижника.

    Эксперты филиала № 2 ФГКУ «111 ГГЦ СМиКЭ» Министерства обороны России также сообщили, что будут продолжены работы по восстановлению внешнего облика старца Павла, а так же более подробно изучены честные останки старицы Марии Величко.

    В заключение пресс-конференции, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков заверил собравшихся в том, что исследования биографии праведника и его подвижнической жизни будут продолжаться. Учитывая беспримерную значимость имени таганрогского святого в  культурном наследии Донской земли и всего юга России, благочинный рассказал о планах по восстановлению часовни и кельи  - памятных мест, связанных с жизнью и молитвенным подвигом святого.

    Протоиерей Алексей Лысиков пригласил собравшихся на торжества в честь общецерковного прославления святого, которые состоятся в Таганроге 11 июня: «Крестным ходом мы прошествуем путем старца Павла: от кельи, где он жил и принимал людей до Никольского храма, где он молился за литургией и приобщался Тела и Крови Христовой, чтобы мы постарались и духовно подражать пути его святой жизни».

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий