• "Песнь вечерняя"

    08.08.2016

    В Центре семьи и молодежи Таганрогского благочиния состоялась встреча с исследователем и исполнителем древнерусского богослужебного пения Глебом Печенкиным.  

    Глеб Борисович Печёнкин - стихарный чтец Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции - провел семинар на тему  «Богослужебное пение в РПЦ. Система или репертуар?».

    На семинар собрались регенты храмов, певчие и все, интересующиеся богослужебным пением.

    Глеб Борисович на примере ектений и воззвахов познакомил участников семинара с основами пения по древнерусским певческим знакам и рассказал об истории  знаменного церковного пения, которое берет начало из древней византийской богослужебной практики.

    Аудитория со вниманием слушала рассказ о пении, у истоков которого стояли такие подвижники, как прп. Феодосий Печерский, которое слышал прп. Сергий Радонежский, и которое вызывает все больший интерес в Русской Православной Церкви.

    По окончании встречи Глеб Борисович ответил на вопросы и представил свои книги и диски с записями богослужебного пения, несколько изданий автор подарил библиотеке Центра семьи и молодежи.

    Тех, кто захотел прикоснуться к древнерусской традиции богослужебного пения, иеромонах Герман (Погорелов) пригласил помолиться за богослужением с древнерусским пением с участием Глеба Печёнкина в Никольском храме села Николаевка (начало богослужений: 11 августа в 17.00, 12 августа в 9.00)

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий