• Ода греческому языку

    07.11.2016

     

    В Центре семьи и молодежи вновь начали работу курсы греческого языка. На занятия, которые проходят по пятницам в 18.00,  могут приходить все желающие.

    Изучая греческий язык, мы припадаем к  источнику, несущему огромный опыт и знания. Неслучайно древнегреческий язык преподавался в царской России, а одной из первых кафедр Московского университета с 1755 года была кафедра классической филологии, где изучался древнегреческий язык. В английском языке — 35 тысяч слов греческого происхождения,  а в церковнославянском многие слова: “евхаристия”, “хиротония”, “аксиос”, “икона”, ”дискос”, “потир” и многие другие даже не требуют перевода. Этот язык связывает нас не только с античностью.  Религиозный мыслитель и историк протоиерей Георгий Флоровский так сказал об этом языке: «Читая на греческом, мы понимаем все христианские истины в их полноте и целостности». Перевод Священного Писания на греческий подарил этому языку вселенское значение, особую духоносность. Греческий важен для нас еще и тем, что он тесно связан с  церковнославянским языком, а греческий алфавит – в основе славянского алфавита.

    К этому  языку нужно обязательно хотя бы притронуться, а потом, если человек захочет, он пойдет дальше. На курсах преподается так называемый народный язык – “димотики глосса”, на котором сейчас в основном и общаются греки.

    Учащиеся курсов -  от  молодых людей до людей пенсионного возраста.  У каждого – своя мотивация: кто-то учится для общего развития, кто-то хочет поехать в Грецию и быть ближе к греческой культуре.

    Греческий язык настолько логически выстроен, отточен, что те, кто его изучает, начинают  лучше мыслить, систематизировать, обобщать, он дает гармонию психологического мышления.

    Знание  греческого поможет иначе взглянуть  на понятия, связанные с верой. Например, то слово, которое мы на русский переводим как “грех”, в греческом обозначает “промах”, а слово “спасенный” значит “цельный, неделимый”.  Язык красив и с эстетической точки зрения. 

    На наших занятиях царит творческая атмосфера. Учащиеся курсов, объединенные интересом к греческому языку и культуре, вместе посещают лекции в ТИУЭ, литературно-музыкальные концерты в краеведческом музее (Дворце Алфераки).

    Светлана Гринина, одна из тех,  кто посещает курсы,  даже написала оду греческому языку:

    О греческий язык! Ты словно звезд небесный свет,

    Что долетел от тех светил, которых больше нет…

    Твой свет всю мудрость Древней Греции вобрал

    И людям всего мира передал!

    В нем красота побед героев над врагами,

    Гармония души и тела в нем звучит!

    В нем радость жизни, мощь морской стихии!

    Ты Божий дар, о греческий язык!

     

    преподаватель курсов Анатолий Боженко

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий