• Жить ничем иным, кроме Бога

    13.03.2017

    Обзор книг о схиархимандрите Виталии (Сидоренко)

    В Православном духовно-просветительском Центре семьи и молодежи в середине марта прошел ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги, который по традиции отмечается в России 14 марта. Среди этих мероприятий особо хочется выделить беседу "Ангел земной и человек небесный", посвященную 25-летию со дня преставления схиархимандрита Виталия (Сидоренко).


    Методист Центра семьи и молодёжи Ирина Александровна Чекушина, подготовившая встречу, так определила её цель: познакомить аудиторию с книгами и публикациями различных периодическихизданий, посвящёнными духовному подвижничеству отца Виталия, и ещё раз напомнить о жизненном пути удивительного старца.

    - В Таганроге очень любят отца Виталия, и многие читали книгу"О жизни схиархимандрита Виталия".Но не все знают, что это не единственная книга, в которой рассказывается о старце. Сегодня мы представим вам около десяти таких книг, и все они есть в фонде нашей библиотеки, - отметила Ирина Александровна, начиная беседу. - Батюшка прожил не такую долгуюземную жизнь, как хотелось бы людям, которые его знали и любили. Его духовное чадо отец Гавриил (Стародуб) говорил, что если задаться целью, то, наверное, и можно повторить его аскетические подвиги, а вот сравниться с ним в той любви, которую отец Виталий в себе носил, невозможно. И об этой любви, настоящей, безусловной, жертвенной, говорят абсолютно во всех воспоминаниях, которые сейчас выходят о старце. 

    Отец Виталий возлюбил Бога с детства. Из книги "О жизни схиархимандрита Виталия" мы знаем, как он,лишь только услышит колокольный звон,бросал все дела и спешил в храм. Его земляки удивлялись: откуда у простого советского мальчишки, рожденного в обычной семье, такая твёрдая вера? В отроческом возрасте Виталий Сидоренко ушел странствовать. Одним из городов, которые он посетил в эти годы, стал Таганрог. Тогда здесь жил прозорливый старец Антоний (в иночестве Алексий). В 1937 г. он был репрессирован, подвергся страшным истязаниям в тюрьмах и лагерях ГУЛАГа, вследствие чего потерял зрение. Многие годы слепой отец Алексий странствовал по России. В 40-е годы проживал в Таганроге, где и произошла встреча молодого Виталия со старцем. Схииеродиакон Антоний, прозрев Волю Божию по отношению к юноше, сказал: "Выбирай - или служить в армии, но потом уже таким не будешь, или странничать". А чуть позже старец благословил Виталия на монашеский подвиг. Узнать больше о жизненном пути старца Алексия можно из книги "Схииеродиакон Антоний", которая есть в Центре семьи и молодёжи, - отметила Ирина Александровна.

    Решив стать монахом, Виталий сначала поехал в Свято-Троице-Сергиеву Лавру, но без документовон не мог быть принят в число ее насельников, а мы знаем, что он в 16 лет порвал свой паспорт. Опытные лаврские монахи посоветовали ему уйти в Глинскую пустынь, которая славилась своими старцами. О Глинских подвижниках - духовных наставниках отца Виталия, многие из которых уже прославлены в лике святых, рассказывают книги "Глинский патерик" и "Глинская пустынь. История обители и её духовно-просветительная деятельность в XVI - XX веках" схиархимандрита Иоанна (Маслова), "Старец и митрополит. О жизни святителя Зиновия (Мажуга), в схиме Серафима" Зиновия Чеснокова, "Жизнеописание подвижника Глинской пустыни схиархимандрита Андроника (Лукаша)" Павла Лизгунова и "Лампада Гинская. Старчество в современном мире" Константина Скурата.


    - В этих книгах вы найдёте не только жизнеописания старцев, воспитавших схиархимандрита Виталия "в духе Глинском", и узнаете о взглядах глинских подвижников на молитву, на духовничество, на то, как должно относиться к смирению и послушанию, - сказала И.Е. Чекушина, представляя издания. - Прочитав их, вы лучше узнаете, из каких источников "питался" будущий старец.

    В период хрущёвских гонений на Церковь стали массово закрывать монастыри, и отец Серафим благословляет отца Виталия на пустынножительство в труднодоступных горах Абхазии. Об этом периоде жизни старца мы можем узнать из книги монаха Меркурия (Попова) "В горах Кавказа" или из нового, дополненного, издания, "Записки пустынножителя".Документальные и автобиографические события, здесь описанные, относятся к 1959-1968 годам. За это время монаху Меркурию довелось встретиться со многими интересными людьми, такими же, как и он, монахами-отшельниками, по аскетичности своей жизни приблизившимися к подвигам первых христиан. Рассказывается здесь и об отце Виталии, выведенном в книге под именем "больной брат".

    В 1969 году батюшка прибывает в Тбилиси, где уже жил после закрытия Глинской пустыни владыка Зиновий. (О жизни глинских старцев в Тбилиси можно не только прочитать в книгах о них, но и посмотреть документальный фильм "Небо на земле.Глинские старцы в Грузии".) К тому времени у отца Виталия появляется множество духовных чад, среди которых был митрополит Липецкий и Задонский Никон. В журнале, издаваемом Задонским Рождества Богородицким мужским монастырём "Задонский паломник", почти в каждом номере публикуются материалы, посвященные отцу Виталию. Здесь вы найдёте и воспоминания о старце его духовных чад, и духовные наставления батюшки, и отрывки из писем схиархимандрита Виталия.

    Заканчивая встречу, Ирина Александровна прочитала отрывок из воспоминаний митрополита Липецкого и Задонского Никона из "Задонского паломника", который, по её мнению, наиболее ярко характеризуют отца Виталия: "Батюшка мало говорил, но то, как он жил, пробуждало в нас необходимость обретения верности и послушания Христу убедительнее, чем любое сказанное слово. И эта проповедь любви не прекращалась ни на каком месте, где бы он ни находился: вмиру, в монастыре, в пустыни, в тюрьме или больнице... Он спешил полагать свою душу за всех и за каждого - служить, бесконечно отдавая всего себя, жертвуя собой, всем, что имел: здоровьем, силами, временем, сном, хлебом насущным... Безусловно, это служение определялось избытком чувств его сердца: "Полюбите любовь!" - просил он нас и тем самым указывал главный курс духовного следования".

    Светлана Григоришина

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий