• Эмоции и современная культура

    03.02.2018

    31 января в Православном духовно-просветительском Центре семьи и молодёжи прошла очередная лекция кандидата психологических наук, практикующего психолога Дарьи Халаджиевой. На этот раз тема беседы была посвящена проблеме эмоций в современной культуре.

    — Умение разбираться в своих эмоциях и адекватно их выражать для многих становится проблемой. И, как показывает статистика, с каждым годом количество людей с такими проблемами неуклонно растёт. Причем она в той или иной степени одинаково касается как невоцерковлённых, так и верующих людей, — отметила, начиная лекцию, Дарья Семёновна.

    В психологии состояние, когда человек испытывает сложности в понимании и описании собственных эмоциональных волнений и эмоций окружающих лиц, а также дифференциации своих телесных ощущений и переживаний называется алекситимией. Причём эта особенность психики никак не связана с умственными способностями индивида, а, скорее, наоборот — многие из таких людей обладают более высоким уровнем развития.

    — Психологи считают, что у большинства страдающих алекситимией людей это не является болезнью. Скорее, это психологическая проблема. Но если её долгое время не осознавать и не решать, то чувства, которые из года в год подавляются, не находят правильного выхода, могут трансформироваться в психосоматические заболевания (когда человеку легче заболеть, чем выразить свои чувства), — заметила лектор.

    Далее психолог сказала, что современная культура во многом способствует формированию у людей алекситимии, поскольку она направлена на эмоциональное сдерживание — у нас не принято открыто выражать свои чувства, и этому мы учимся с детства. Как пример можно вспомнить установки: «Мужчины не плачут… женщины не должны проявлять агрессию… выражать свои чувства на публике неприлично…»

    В ходе занятия психолог рассказала собравшимся о причинах, по которым возникает алекситимия, в каких формах она проявляется и о том, как распознать эту проблему у себя, для чего даже провела письменный тест, определяющий уровень алекситимии.

    Как всегда, лекция была очень интересной и вызвала много конкретных вопросов, на которые Дарья Семёновна с удовольствием ответила. Завершая мероприятие, психолог пообещала, что подобные встречи в Православном духовно-просветительском Центре семьи и молодёжи будут продолжаться.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий