• День православной книги

    14.03.2018

    14 марта празднуется День православной книги. Отмечаться он стал сравнительно недавно - с 2010 года. Инициатором его проведения стал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Дата для этого праздника была выбрана неслучайно - 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю) был выпущен "Апостол" Ивана Фёдорова, который считается первой православной книгой на Руси.

    В Таганрогском благочинии к этому дню по традиции проводятся различные мероприятия. Одно из них 11 марта прошло в Православном духовно-просветительском Центре семьи и молодёжи. Здесь, в крупнейшей в городе православной библиотеке, читателям было предложено ознакомиться с книгами, посвященными жизненному подвигу и пастырским трудам святого праведного Иоанна Кронштадтского.

    Рассказывая о судьбе праведника, сотрудник Центра И.А. Чекушина обратила внимание присутствующих на время, в которое ему суждено было родиться - время сильного оскудения веры как у простых людей, так и в среде интеллигенции и высшего общества, когда, как писал митрополит Вениамин (Федченков), даже "духовные " сделались мирскими. Иоанн Кронштадтский с его духовными дарованиями и пламенной верой был призван всколыхнуть народ, возжечь в них веру в Творца и доверие к Церкви.

    Светлана Григоришина

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий