• Китайская грамота как древнейший детоводитель ко Христу

    30.06.2018

    В православном духовно-просветительском Центре семьи и молодёжи Таганрогского благочиния состоялась весьма необычная лекция – «Библейские смыслы китайских иероглифов». Прочитал её таганрогский китаевед, ведущий преподаватель клуба китайского языка «Пекин» кандидат философских наук Айрат Фаррахов, получивший в святом крещении имя Алексей.

    Соответствующий отдельному слову китайский иероглиф обычно – рисунок, состоящий из отдельных элементов, несущих каждый свой смысл, и рассказывающий благодаря этому целую маленькую историю. И Айрат, вдумчиво изучавший иероглифы, удивлялся, например, тому, почему иероглиф «любовь» содержит жертву и страдание. Прорыв сознания произошёл, когда православный христианин Алексей Фаррахов начал читать на китайском Библию.

    Сотворение мира и человека, грехопадение и дальнейшие события, о которых повествует Книга Бытия, перед его взглядом вставали в буквальном смысле слова. Иероглифы, означающие «женщина», «творение», «запрет», «вожделение», «стыд», «вина», «голый», «запад», «корабль», «потоп» и очень многие другие слова явно указывали на Ветхозаветную историю. А слово «любовь» столь же явно говорило о Христе, о Его страданиях, о Его жертве. Конечно, никакого открытия для человечества Алексей Фаррахов не сделал: по абсолютной численности православных среди его граждан Китай уже давно обогнал Россию. Православные китайцы, как и таганрожец Фаррахов, читают Библию и знают, что примерно каждый четвёртый их иероглиф содержит библейский или нравственный посыл.

    До прихода к власти коммунистов считалось, что истинный китаец должен быть приверженцем либо даосизма, либо буддизма, либо конфуцианства. В ХХ веке в бывшей Поднебесной империи, как и в России, на передовые рубежи общественного сознания вырвался атеизм. Ныне в Китай приходит прозрение. Оказывается, монотеистическая религия, вера в Творца вселенной и человека, Ветхозаветные знания о прошлом человечества и ожидание Спасителя – всё это у древних китайцев было, причём ещё до появления у древнееврейского народа Библии. Об этом явно свидетельствует китайская грамота, которой – свыше четырёх с половиной тысяч лет.

     

    Антон САХНОВСКИЙ


    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий