• Красота как встреча с Творцом

    17.08.2018

    15 августа в духовно-просветительском Центре семьи и молодежи г.Таганрога состоялась встреча с писателем, патрологом и педагогом Артемом Перликом.

    Молодежь Таганрогского благочиния уже была знакома с Артемом Александровичем: ребята общались с писателем по скайпу в аудитории молодежного клуба. Очная встреча с таким интересным человеком была для молодежи ожидаемой и приятной. Тема лекции «Церковь и культура» собрала и тех слушателей, которые еще не были знакомы с творчеством писателя.

    Артем Александрович поделился радостью, что впервые помолился у мощей давно почитаемого им праведного Павла Таганрогского. Было приятно услышать таганрожцам, что имена подвижников схиархимандрита Виталия(Сидоренко), схиархимандрита Гавриила (Стародуба), чьи судьбы связаны с Таганрогом, также дороги гостю.

    «Как-то я пришел на лекцию по литературе к одной замечательной донецкой университетской преподавательнице. На перемене, чтобы порадовать студентов, решил прочесть им несколько классических стихов. Конечно, классика никого не может оставить равнодушным, так было и здесь. Люди радовались или задумывались, но меня поразила одна девушка. Пока я читал, она смотрела на меня глазами полными страха и отвращения, как будто это лично я виновен в истреблении американских индейцев… Потом я узнал, что эта студентка, будучи христианкой, больна одним искажением святоотеческого восприятия мира – отрицанием культуры и творчества», - с этого начался увлекательный разговор о вечных целях творчества, литературы, искусства.

    От развенчания сложившегося в 90-е годы мнения, что все, не касающееся непосредственно церковной жизни, должно быть отметено как недостойное внимания православного человека, Артем Александрович перешел к обзору святоотеческого наследия, которое учит узнавать Бога во всей мировой красоте, а не только в том, что имеет отношение к храму и Церкви.

    Звучали стихи и цитаты, имена современных и древних авторов – все они подтверждали основной вывод, который слушатели сделали вместе с лектором: «Христианство освящает все сферы жизни, тем более – сферу творческую, присущую нам по образу Господню в нас».

    По окончании лекции прозвучали вопросы из зала, на которые Артем Александрович с удовольствием отвечал.

    В благодарность за встречу куратор молодежного клуба «Лоза» Алексей Ганжела вручил гостю икону житие и акафист праведному Павлу Таганрогскому.

    Видеозапись лекции вы можете в скором времени увидеть на канале нашего благочиния https://www.youtube.com/channel/UCkU3on0B0jMhnW0v19EppRA/featured

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий