• "Урок доброты" от Артема Перлика

    16.11.2018

    11 ноября учителя и ученики воскресных школ Таганрогского благочиния собрались в Центре семьи и молодежи на необычную встречу. Уже многим знакомый и полюбившийся патролог, писатель, поэт, преподаватель, волонтер и просто очень теплый и во многом талантливый и яркий человек Артем Перлик на этот раз щедро делился с учителями своей «Святоотеческой методикой преподавания в воскресных школах».

    В начале встречи наш гость провел мастер-класс урока доброты. Учителя на примере смогли увидеть, как можно применять методики и приемы преподавания. Ученики очень живо решали поставленные учителем этические задачи, участвовали в сценках, проживали, чувствовали, осознавали и приходили к выводам, к которым их подводил учитель. Когда урок закончился, ребята не хотели расходиться.

    Далее Артем Перлик рассказал о способах построения и проведения уроков по святоотеческой методике преподавания, которая была им создана как результат изучения опыта преподавания святых отцов и лучших учителей современности. Автор говорил о плодах данной методики, таких как появление у детей живого и личного доброго чувства к Богу, которое часто перерастает в искреннюю молитву, укрепление веры, осмысление себя и движений своей души, ощущение ненапрасности своей жизни, светоносности и пасхальности мира, пронизанного Святым Духом, и многое другое.

    Предостерегал Артем Перлик от схоластического преподавания сухой теории, которая без живого опыта может отвратить детей от Бога и от Церкви, создав ложное ощущение скучности и отрешенности православия от реальной, повседневной жизни. В конце лекции, отвечая на вопрос одного из слушателей, Артем заметил, что учителю очень важно быть искренним и настоящим, иметь опыт живого общения с Богом, потому как ученики, вырастая, могут не помнить всего, что им рассказывали, но очень хорошо помнят образ самого учителя.

    По окончании лекции все желающие смогли приобрести книгу Артема, посвященную методике преподавания.

    Виталий и Юлия Шляга

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий