• ПЕРВЫЕ ШАГИ В ХРАМЕ

    10.03.2021

    БИБЛИЯ

    «…в Божественном Писании ничего не сказано просто и напрасно, но и незначительное слово заключает в себе скрытое сокровище». (свт. Иоанн Златоуст).

    «На пути ко спасению христианину крайне необходимо тщательное изучение Священного Писания, которое своей благодатной силой способно утвердить в его душе основы духовной жизни. Господь в Своем слове возвестил роду человеческому, как должен жить человек на земле, чтобы быть достойным Неба». (свт. Тихон Задонский).

    ФЕОФИЛАКТ БОЛГАРСКИЙ. ТОЛКОВАНИЕ НА СВЯТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ. Блаженный Феофилакт Болгарский является одним из самых уважаемых учителей Церкви. Будучи прекрасно знаком со святоотеческими творениями, он умело собрал из них и объединил все то, что было наилучшим и наиболее существенным для понимания и истолкования Священного Писания. Это качество составляет главное достоинство его толкований, и потому они значительно облегчают труд для всякого, кто хотел бы изучать новозаветные Писания по творениям святых отцов, кто хотел бы проникнуться истинносвятоотеческим духом понимания Нового Завета или познакомиться со святоотеческим отношением к нему.

    ЗАКОН БОЖИЙ ДЛЯ НОВОНАЧАЛЬНЫХ. В книге представлены объяснение основных православных молитв, изложение событий Священной истории Ветхого и Нового Заветов, объяснение церковного богослужения и таинств, примеры благочестия из жизни святых.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ. Православный храм - место особого, благодатного пребывания Бога. Эта книга поможет разобраться во внутреннем устройстве храма и назначении всего, что там можно увидеть. Красочные и подробные развороты помогут найти ответы на все самые часто задаваемые вопросы, изучите назначение и устройство каждого уголка священного пространства. При помощи схем и подробных красочных иллюстраций читатель сможет рассмотреть все значимые детали, больше узнать о главных службах, совершаемых в храме. Вы получите всю исчерпывающую информацию о посещении храма, о поведении в нем и о значении всего, что происходит внутри.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Протоиерей МАКСИМ КОЗЛОВ. КЛИР И МИР. Эта книга настоятельных, насущных для нашего времени вопросов, встающих перед теми, кто только входит в ограду церковную: о вере, о Церкви, разных формах приходской жизни, богослужении, таинствах, об отношении к святыням, об основах религиозной безопасности. Уникальность этой книги состоит в том, что она написана в форме вопросов и ответов, помогает снять дистанцию между верой и сомнением, которую с таким трудом пытается преодолеть современный человек.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    О ЦЕЛИ ЖИЗНИ НАШЕЙ ХРИСТИАНСКОЙ: Беседа великого русского святого Серафима Саровского со своим духовным чадом - Николаем Александровичем Мотовиловым о цели христианской жизни. Рукопись была обнаружена через 70 лет и впервые опубликована в 1903 году Кажущаяся простота книги обманчива и не даром она по справедливости считается драгоценнейшей жемчужиной православного учения о спасении.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ). ТАИНСТВО ВЕРЫ. Что дает человеку вера? Как Бог может быть един и одновременно с этим троичен? Каково православное учение о человеке? Для чего нужны Церковь и таинства? На эти и другие вопросы отвечает книга. Она адресована широкому кругу читателей и, на сегодняшний день, выдержала 9 изданий. Ценно обильное использование автором Священного Писания, трудов отцов Церкви, богослужебных текстов, молитв, песнопений.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Святой преподобный ФЕОФАН ЗАТВОРНИК. ЧТО ТАКОЕ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И КАК НА НЕЕ НАСТРОИТЬСЯ. Особое место в писательских трудах святителя Феофана занимают его письма к разным людям, часто мирянам, ищущим спасения во Христе. Они представляют собой ответ на множество проблем его духовных детей, которые вытекают из одного единственного вопроса: «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться?». Это - основной жизненный вопрос во все времена, он стоит также и перед христианами наших дней. Письма, приведенные в предлагаемом издании, епископ Феофан пишет молодой девушке, "которая замуж не хочет, но и в монастырь не собралась с духом". Эти письма - откровенное и подробное описание внутренней жизни человека. Автор чутко улавливает духовные потребности писавшего, сердечно и терпеливо разъясняет все вопросы и недоумения, дает руководство к духовному устроению жизни в миру. Он говорит о необходимости обновления и самоочищения через отвращение от греха, борьбу со страстями, покаяние, молитву и воссоединение с Богом для спасения души. Эти письменные советы и наставления, проникнутые отеческой любовью, многих спасли от духовной смерти и многих возродили к новой жизни; они и сейчас укрепляют в нас духовную ревность, направляют нас на путь истины, способствуют совершенству в богопознании и богоугодной жизни и дают надежду на спасение.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ. С БОЛЬЮ И ЛЮБОВЬЮ О СОВРЕМЕННОМ ЧЕЛОВЕКЕ. Книга "С болью и любовью о современном человеке" - первый том "Слов" преподобного Паисия Святогорца - раскрывает многие грани духовной жизни человека. Как работают духовные законы? Для чего попускаются искушения? Каким образом духовная жизнь подвергается влиянию мирского духа? На эти и другие важные вопросы, преподобный Паисий дает свои богопросвещенные ответы, затрагивая злободневные проблемы воспитания и образования, культуры и технического прогресса. Из своего богатого опыта он показывает путь избавления от душевной тревоги, способ обретения истинной радости - жить просто и с упованием на Бога, трудиться честно и с молитвой. Так человек освящается сам и освящает весь мир вокруг себя.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Архимандрит ИОАНН (КРЕСТЬЯНКИН). ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ИСПОВЕДИ. Эта книга сложилась из многих источников по мере вживания в молитвенный строй Церкви, в опыт духовничества и пастырского душепопечения. Непосредственным материалом для этого сборника стали беседы архимандрита Иоанна (Крестьянкина), которые проводились в Псково-Печерском монастыре на первой седмице Великого поста, после чтения покаянного канона Андрея Критского. Многим запомнились те вечера трепетного покаянного предстояния перед живым и близким Богом и собственной совестью, запомнилось обличающее и врачующее слово пастырского назидания. Публикуя их, надеемся, что они помогут вам услышать и исполнить Божий призыв: ««Покайтесь, приблизилось бо Царствие Небесное!»

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    КАК НАУЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ МОЛИТВЫ. Соединение двух целей – объяснить молитвы и помочь молиться – в полном объеме произошло в данном издании.

    Впервые под одной обложкой совмещены не только тексты утренних, вечерних молитв, правило ко Причастию, но и обширное их толкование. Эта книга составлена на основании многих трудов православных богословов и просветителей. Рекомендуем книгу и тем читателям, которые не изучали церковнославянского языка.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Протоиерей АНДРЕЙ ТКАЧЕВ. ВХОЖДЕНИЕ В ЦЕРКОВЬ. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. Две книги из серии «Ступени веры» отличают продуманность и доступность изложения. «Вхождение в Церковь» рассказывает об основах христианской жизни, раскрывает «теорию» - что такое молитва, какие таинства присутствуют в Церкви, почему и как почитаются святыни и соблюдаются традиции. Вторая книга - «Духовная жизнь» - говорит о «практике» воцерковленного христианина: о глубине покаяния, об аскетике, о различиях между постом внешним и внутренним, о необходимости самообразования. Книга предостерегает от «духовных ловушек» и подмен. Небольшой объем, лаконичность оформления, удобная навигация книг серии «Ступени веры» – несомненно будут оценены читателями.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий