• Семинар «Формы и методы развития критического мышления учащихся на занятиях в воскресных школах».

    11.11.2022

    4 ноября в духовно-просветительском Центре семьи и молодежи г.Таганрога состоялась секция XXVII Димитриевских образовательных чтений «Формы и методы развития критического мышления учащихся на занятиях в воскресных школах».

    Темой секции стала актуальность развития критического мышления учащихся в условиях большого доступа к информации. Секция прошла в форме семинара-практикума для директоров и педагогов воскресных школ, руководителей подростковых объединений таганрогского благочиния. Встречу провела помощник благочинного таганрогского округа по образовательной работе Наталья Васильевна Кузьмицкая.

    «Дети от природы любознательны, они хотят познавать мир, способны рассматривать серьезные вопросы и выдвигать оригинальные идеи. Роль учителя – быть вдумчивым помощником, стимулируя учащихся к неустанному познанию и помогая им сформировать навыки продуктивного мышления. Критическое мышление формируется, прежде всего, в дискуссии, письменных работах и активной работе с текстами», — рассказала Наталья Васильевна.

    После небольшой теоретической части, состоялся практикум по использованию форм и методов развития критического мышления учащихся. Наталья Васильевна предложила педагогам практические задания, которые они выполняли в группах. Затем происходило живое обсуждение результатов групповой работы и методических находок, которые можно с успехом использовать на уроках в воскресной школе.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    В ходе семинара прошло обсуждение домашнего задания, данного участникам накануне. Материал для уроков в разных возрастных группах был подготовлен несколькими коллективами воскресных школ благочиния. Свои фрагменты уроков показали Жанна Козий, преподаватель воскресной школы Георгиевского храма г. Таганрога, Екатерина Ямщикова и Андрей Шпаков  из храма святителя Николая в селе Николаевка и Елена Шевченко из Троицкого храма г. Таганрога.

    Преподаватели получили методический материал для творческого применения на своих уроках. По отзывам участников семинара, встреча принесла пользу и вдохновение для дальнейшей работы с детьми. Подобные семинары планируются проводить регулярно.

    Материалы и видеозапись секции будут доступны для педагогов воскресных школ Ростовской-на-Дону епархии.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий