• В Свято-Никольском храме, где покоятся мощи св. блаженного Павла Таганрогского, Владыка вместе с духовенством Таганрогского благочиния совершил молебен

    22.11.2012

     

    В Свято-Никольском храме, где покоятся мощи св. блаженного Павла Таганрогского, Владыка вместе с духовенством Таганрогского благочиния совершил молебен, на котором присутствовали мэр города В.А. Прасолов, председатель городской Думы Ю.В. Стефанов и представители городской администрации.
    По окончании молебна Владыка Меркурий обратился к духовенству, прихожанам и многочисленным паломникам с напутственной речью, в которой указал на ценность духовного подвига святого блаженного Павла Таганрогского не только для своих современников, но и особенно для нас, живущих в непростое и ответственное время потери духовных ориентиров.


    В ответном слове настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Александр Клюнков поблагодарил Владыку Меркурия за огромные труды по возрождению и становлению на территории Донской митрополии традиционной для нашего Отечества Православной духовности.

    В этот же день митрополит Меркурий совершил чин освящения вновь построенной часовни во имя Казанской иконы Божией Матери на площади Восстания г. Таганрога. На богослужении присутствовали представители городской администрации во главе с мэром города В.А. Прасоловым и председателем городской Думы Ю.В. Стефановым, администрации Неклиновского района во главе с её руководителем А.И. Журавлёвым, казаки во главе с атаманом Таганрогского округа А.В. Ловлинским и почётным атаманом округа А.И. Шепеленко, а также многочисленные прихожане городских храмов.
    Закладка часовни состоялась 24 мая 2011 г. в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.
    Строительство часовни на старом городском вокзале – это одновременно и восстановление утраченного (до 1923 года на территории вокзала стояла часовня в честь святителя Алексия Московского, построенная рабочими и служащими железнодорожной станции Таганрог в благодарность Богу о рождении в 1904 году наследника Российского престола цесаревича Алексея, а недалеко, на территории нынешнего молзавода стоял храм архистратига Божия Михаила) и дань памяти, и знак примирения потомков тех, чья кровь пролилась в Таганроге в 1918 году: место носит название «Площадь Восстания» – в январе 1918 года здесь проходили ожесточённые вооружённые столкновения таганрогских рабочих с юнкерами и иными военнослужащими, оставшимися верными т.н. временному правительству.
    Не случайным оказалось и решение посвятить часовню Казанской иконе Божией Матери, чьё празднование 4 ноября стало церковно-государственным праздником, Днём народного единства.
    Сейчас по инициативе благочинного приходов Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова и при финансовой поддержке президента  ТПО ЗАО ЛЕМАКС Леонида Матусевича возведен малый храм, который отличает изысканный иконостас, выполненный мастерами Палеха.
    По завершении чина освящения Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий и мэр г. Таганрога В.А. Прасолов обратились к присутствующим и отметили особую значимость воздвигнутой часовни для нашего города, которая стала не только украшением архитектурного облика города, но и памятником и символом примирения наших соотечественников, чьи предки в годы гражданской войны пролили братскую кровь на этом месте. «Строительство часовни в этом историческом месте города Таганрога мы связываем с осмыслением нашей жизни, верой и верностью – Богу и своему Отечеству» — подчеркнул архипастырь.
    Владыка Меркурий отметил архипастырскими наградами президента ЗАО ТПО «ЛЕМАКС» Леонида Аркадьевича Матусевича, при финансовой поддержке которого была воздвигнута часовня, вручил ему медаль святого блаженного Павла Таганрогского I степени, а также благословенными архиерейскими грамотами были награждены автор дизайнерского проекта часовни, член союза дизайнеров России Владимир Викторович Елитенко и руководитель строительных работ Владимир Владимирович Дроганчук.

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 26.04.2024 12:54:55, автор -

    Добавить комментарий