• Почему «прилетают инопланетяне» и почему так часто объявляют «конец света»

    14.12.2012

    Глядя на то, какой ажиотаж поднялся во всём мире вокруг т.н. «календаря Майя», нельзя не задаться вопросом – а кому всё это нужно? Ну казалось бы, в чём проблема? Рассчитал жрец из доколумбовой Америки свой календарь до определённого времени и бросил. Ну, конечно, постарался, чтобы продемонстрировать правителю свою значимость, показал свои математические способности, своей цели – власти-почёта-материальных выгод, — добился. Высчитывать, что там будет после 2012 года ему было незачем. И он сам, и его дети, и даже пра-пра-правнуки в это время жить не будут, а значит, календарём на 2013 год пусть уже другой жрец занимается, а на его век и этого хватит.
    Ну скажите, положа руку на сердце, кому из нас нужен календарь, к примеру, на 2512 год? Лично мне – нет, и большинству жителей нашей страны тоже. Он, конечно, может представлять интерес для лиц, занятых какой-то узкой научной дисциплиной, но не более. Кому из нас, даже православных христиан, нужна Пасхалия на 2512 год? Думаю, опять никому.

    Кто будет жить в 2500 году, тот пусть и высчитывает, когда в ближайшие годы будет Пасха и иные переходящие Церковные праздники. Однако, вспомните, сколько народу с умным видом лет 15 назад заявляло, что в 2000 году конец света, т.к. старые церковные календари на этой дате обрываются.

    Понятно, что на какой-то дате любые календарные расчеты должны обрываться. Никто ведь из священнослужителей, живших в XVII веке, 400 лет прожить не собирался. Рассчитали до определённого года, а там пусть другие потрудятся во Славу Божию.
    Казалось бы, это очевидные вещи, тогда почему одни люди, как дурень со ступой бегают с календарём майя, при этом абсолютно не соображая, что там изображено, а другие подливают масла в огонь на газетных полосах и в теле- и радиоэфирах. Зачем это всё? Точнее, кому выгодно?
    Начну с того, что «конец свет» — вещь очень выгодная в плане бизнеса. Именно бизнеса, а не экономики в целом, т.к. на экономике государства это впоследствии скажется только отрицательно. Но кто думает про последствия? Все хотят «здесь и сейчас». По всему миру народ хватает банковские кредиты в надежде, что деньги не придётся возвращать. Одни с уверенностью в том, что 21 декабря весь мир исчезнет и надеются остаток жизни провести в своё удовольствие, другие думают, что удастся выжить, а рухнет только нынешняя система, в том числе и банковская, и отдавать долг будет «некуда». Но к январю 2013 года эти бедолаги убедятся в том, что жестоко обманулись и отдавать долги и проценты по ним всё же придётся, т.к. ничего не произошло. И здесь мы рискуем получить волну психических расстройств , суицидов и всплеск преступности.
    Конец света очень выгоден руководствам отдельных стран, т.к. отвлекает народ от реальных проблем, связанных с провалами в сфере экономики, обороноспособности и т.д.
    Вспомните, как часто к нам прилетали инопланетяне в разгар горбачёвской перестройки. И получаса не проходило на ТВ без участия какого-нибудь «контактера», «чудо-целителя» или «прорицателя», без рассказа о Шамбале или о какой-то «аномальной зоне», или ещё каком-нибудь «чуде-юде». Судя по газетным публикациям тех времён, в стране не было места, куда бы не прилетало НЛО. Разваливающийся (точнее, разваливаемый) Советский Союз заполонили проповедники экзотических религий, а дальше мы знаем: инопланетяне как-то резко улетели, но население с мозгами набекрень осталось, последствия расхлёбываем до сих пор.
    Поэтому когда несколько лет назад вовсю заработал телеканал ТВ-3 «Первый мистический», а из ТНТ потоком хлынули «Битвы экстрасенсов» и «Невероятно, но факт», лично для меня это стало предзнаменованием чего-то недоброго. И оно не заставило себя долго ждать, нам торжественно объявили о мировом экономическом кризисе.
    Так что лично для меня это уже доказанная теорема – чем больше в медиа-пространстве оккультятины, тем значит хуже дела в государстве, т.к. никакой нормальный правитель, если у него всё в порядке, не станет превращать население своей страны в перепуганное стадо или даже безразлично наблюдать за тем, как это делают другие – например, негосударственные СМИ.
    Теперь о самих СМИ. Мы живём в условиях рынка, когда допустимым считается практически всё, что приносит прибыль. Т.е. сначала прибыль, а потом наука, культура, здоровье нации, обороноспособность… С падением в России уровня образования настоящие научные знания из области истории и культуры продавать стало невыгодно, покупателей почти нет. Зато есть армия интеллигентствующих недоучек, охотно поглощающих «фоменковщину», «чудиновщину», «запретную археологию», сенсации, скандалы, разоблачения, мистические тайны и т.п. Опускаясь до их уровня, СМИ стремительно желтеют, читатель – тупеет; СМИ желтеют дальше и создаётся замкнутый круг. Ну кто бы ещё лет тридцать назад всерьёз стал бы говорить о том, что Великая Отечественная война началась в 1941 году потому, что советские археологи вскрыли могилу Тимура (Тамерлана)? А сейчас свято верящих в это – пруд пруди, и этот бред нам каждое 22 июня озвучивают, как достоверный факт.
    О том, во что превратилась наша система образования и какие бредни тиражируются от имени липовых профессоров и академиков, разговор отдельный. Пока же от вещей глобальных вернёмся на уровень мелкого и среднего бизнеса. Новостные сводки показывают, что «конец света – двигатель торговли». Перепуганный народ сметает с полок магазинов крупу-соль-сахар-спички и далее по списку… Владельцы магазинов радуются, хоть и не стоило бы. Нахапавшись всего этого сейчас, покупатель долго не придёт в магазин потом, так как у него этим добром и так весь дом завален. Однако, с учётом качества нынешних продуктов – кто знает, как скоро их придётся просто выбросить.
    Я уже не буду подробно расписывать тех, для кого «конец света» стал бизнесом открыто. Появились всевозможные платные курсы по выживанию, фирмы, изготавливающие бункеры, капсулы, в которых якобы можно пережить катастрофу и т.п.
    Короче говоря, «конец света» в наше время стал делом довольно прибыльным. И никакая планета «Нибиру, населённая кровожадными рептилоидами анунаками» на нас не упадёт, Солнце не погаснет и новое не вспыхнет, просто одни люди, поняв, что на других, не умеющих критически мыслить, можно зарабатывать – эту возможность периодически используют. И за многие века в этой схеме ничего не изменилось, по-прежнему две составляющих: невежество одних и меркантильный интерес — других.
    Автор — Владимир Сторчак

     

    pravtaganrog.ru

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 28.03.2024 20:08:32, автор -

    Добавить комментарий